À la mi-décembre 2025, l'Association des Voitures Particulières et la CAAM ont successivement publié les données relatives à l'industrie automobile et au marché des voitures particulières pour novembre 2025. En novembre, la production et les ventes d'automobiles ont maintenu une performance solide. Les entreprises ont saisi la période de fenêtre politique, et l'approvisionnement en production a maintenu un rythme rapide. Sur une base élevée, la production et les ventes ont affiché une croissance en glissement mensuel et en variation annuelle... Le SMM a compilé les données pertinentes pour le marché automobile et le marché des batteries de propulsion en octobre pour référence par les lecteurs.
Secteur Automobile
CAAM : La production et les ventes d'automobiles de novembre atteignent un record ; de janvier à novembre, la production et les ventes dépassent toutes deux 31 millions d'unités
En novembre, la production et les ventes d'automobiles ont atteint respectivement 3,532 million et 3,429 millions d'unités,en hausse de 5,1 % et 3,2 % en glissement mensuel, et de 2,8 % et 3,4 % en variation annuelle, respectivement.La production mensuelle a dépassé pour la première fois les 3,5 millions d'unités, établissant un record historique.
De janvier à novembre, la production et les ventes d'automobiles ont atteint respectivement 31,231 millions et 31,127 millions d'unités,en hausse de 11,9 % et 11,4 % en variation annuelle, respectivement.Les taux de croissance de la production et des ventes ont diminué de 1,3 et 1 point(s) de pourcentage, respectivement, par rapport à la période de janvier à octobre.
CAAM : De janvier à novembre, la production et les ventes de VNE dépassent toutes deux 15 millions d'unités ; les ventes de VNE représentent 47,5 % des ventes totales de véhicules neufs
En novembre, la production et les ventes de VNE ont atteint respectivement 1,88 million et 1,823 million d'unités,en hausse de 20 % et 20,6 % en variation annuelle, respectivement.Les ventes de VNE ont représenté 53,2 % des ventes totales de véhicules neufs.
De janvier à novembre, la production et les ventes de VNE ont atteint respectivement 14,907 millions et 14,78 millions d'unités,en hausse de 31,4 % et 31,2 % en variation annuelle, respectivement.Les ventes de VNE ont représenté 47,5 % des ventes totales de véhicules neufs.
CAAM : Les exportations automobiles de novembre atteignent un record, dépassant pour la première fois 700 000 unités
En novembre, les exportations automobiles ont atteint 728 000 unités, en hausse de 9,3 % en glissement mensuel et de 48,5 % en variation annuelle.Ce mois-ci, le volume des exportations a dépassé pour la première fois de l'histoire les 700 000 unités.
De janvier à novembre, les exportations automobiles ont atteint 6,343 millions d'unités, en hausse de 18,7 % en variation annuelle. Chen Shihua, secrétaire général adjoint de l'ACFA, a révélé que les exportations automobiles totales de la Chine en 2025 devraient atteindre 7 millions d'unités.
ACFA : Les exportations de véhicules à énergie nouvelle de janvier à novembre ont atteint 2,315 millions d'unités, doublant sur un an
En novembre, les exportations de VEN ont atteint 300 000 unités,en hausse de 17,3 % sur un mois et multipliées par 2,6 sur un an.Parmi celles-ci, les exportations de VEN pour passagers ont été de 294 000 unités, en hausse de 17,7 % sur un mois et multipliées par 2,8 sur un an ; les exportations de VEN utilitaires ont été de 7 000 unités, en hausse de 4,2 % sur un mois et de 41 % sur un an.
De janvier à novembre, les exportations de VEN ont atteint 2,315 millions d'unités, doublant par rapport à l'année précédente. Parmi elles, les exportations de VEN pour passagers ont totalisé 2,238 millions d'unités, doublant sur un an, tandis que les exportations de VEN utilitaires ont atteint 77 000 unités, en hausse de 1,2 fois sur un an.
L'Association chinoise des véhicules pour passagers (CPCA) a récemment publié les données du marché des véhicules particuliers pour novembre 2025. Selon les données de la CPCA, les ventes au détail de véhicules particuliers à l'échelle nationale en novembre ont atteint 2,225 millions d'unités, en baisse de 8,1 % sur un an et de 1,1 % sur un mois. Les ventes cumulées depuis le début de l'année ont atteint 21,483 millions d'unités, en hausse de 6,1 % sur un an. Le taux de croissance cumulé des ventes au détail de véhicules nationaux cette année a commencé à 1,2 % de janvier à février, est passé à 15 % de mars à juin, s'est maintenu autour de 6 % de juillet à septembre, puis est revenu à un niveau relativement bas d'octobre à novembre, montrant une caractéristique de décélération due à une base élevée au quatrième trimestre, ce qui correspond globalement à la tendance « départ faible, milieu élevé et fin plate » prédite en début d'année.
Pour les VEN particuliers, les ventes au détail en novembre ont atteint 1,321 million d'unités, en hausse de 4,2 % sur un an et de 3,0 % sur un mois ; les ventes cumulées de janvier à novembre ont atteint 11,472 millions d'unités, en hausse de 19,6 %. Les ventes au détail de véhicules particuliers conventionnels à carburant en novembre ont été de 900 000 unités, en baisse de 22 % sur un an et de 7 % sur un mois ; les ventes cumulées de janvier à novembre ont été de 10,01 millions d'unités, en baisse de 6 %.
Concernant les exportations, la CPCA a déclaré qu'avec les avantages d'échelle et les besoins d'expansion du marché des VEN chinois, les produits de marques de VEN fabriqués en Chine sont de plus en plus mondialisés, avec une reconnaissance à l'étranger en croissance continue. Les exportations de VEN particuliers en novembre ont atteint 284 000 unités, en hausse de 243,3 % sur un an et de 19,3 % sur un mois. Elles représentaient 47,3 % des exportations de véhicules particuliers, soit une augmentation de 26,3 points de pourcentage par rapport à la même période l'année dernière ; parmi elles, les véhicules électriques purs comptaient pour 57 % des exportations de véhicules à énergie nouvelle (74 % sur la même période l'année précédente), les véhicules électriques purs des segments A00 et A0, au cœur des priorités, représentant 61 % des exportations de véhicules électriques purs (59 % sur la même période l'année dernière).
Concernant le marché des véhicules particuliers en novembre, la CPCA a indiqué qu'en raison de la croissance rapide en début d'année, les subventions politiques visaient elles-mêmes à stabiliser le taux de croissance global, ainsi le phénomène de stabilisation du taux de croissance en fin d'année constitue une tendance raisonnable. La base très élevée de novembre dernier et la légère croissance négative de novembre cette année ont lissé la forte croissance de l'année précédente ; par rapport à novembre 2022, la croissance a tout de même atteint 5 %, donc la tendance globale reste relativement normale. Une politique importante pour ajuster le taux de croissance cette année a été la subvention à la reprise. Au 22 octobre 2025, les demandes de subvention à la reprise automobile dépassaient 10 millions d'unités, et le nombre de demandes sur les 11 premiers mois atteignait 11,2 millions d'unités. Avec la suspension à grande échelle des subventions locales, le volume quotidien moyen de subventions est tombé à 30 000 unités en novembre, montrant un effet significatif sur l'ajustement du taux de croissance.
Selon l'analyse de la CPCA, le marché des véhicules particuliers en novembre 2025 présentait les caractéristiques suivantes : Premièrement, la production, les exportations et les ventes en gros des véhicules particuliers par les constructeurs ont toutes atteint des records mensuels, les exportations établissant un nouveau record absolu pour n'importe quel mois. Deuxièmement, les marques propres des grands groupes publics ont affiché une forte croissance ; les ventes combinées des marques propres de six grands groupes publics, dont Dongfeng, SAIC, FAW, BAIC, Chery et Changan, ont augmenté de 3 % en glissement annuel en novembre. Parmi elles, les marques de deuxième génération des groupes comme JiHu, VOYAH et Shenlan ont connu une croissance particulièrement vigoureuse. Troisièmement, avec de nombreux nouveaux modèles lancés cette année et la progression des efforts "anti-involution" pour freiner les baisses de prix désordonnées, les promotions des véhicules à énergie nouvelle se sont maintenues à 10 % en novembre, et la tendance globale était stable. Quatrièmement, les ventes au détail nationales de véhicules à moteur à combustion interne en novembre ont chuté de 22 % en glissement annuel ; les ventes au détail du marché des véhicules électriques purs ont augmenté de 9,2 % en glissement annuel, tandis que le marché des véhicules à prolongateur d'autonomie a reculé de 4,3 % en glissement annuel, et le marché des hybrides rechargeables a diminué de 2,8 % en glissement annuel. La structure des modèles 100 % électriques par rapport aux modèles à prolongateur d'autonomie chez les nouveaux constructeurs automobiles est passée de 57 % :43 % en novembre dernier à 73 % :27 % ce mois de novembre. Cinquièmement, le taux de pénétration des véhicules à énergies nouvelles (VEN) dans les ventes nationales au détail a atteint 59,3 % en novembre, affichant une croissance stable soutenue par des politiques telles que la mise à la retraite et le renouvellement des véhicules, les subventions au remplacement et l'exonération des taxes à l'achat de VEN. Sixièmement, de janvier à novembre 2025, les exportations de véhicules particuliers à moteur à combustion interne des marques chinoises ont totalisé 2,61 millions d'unités, en baisse de 8 %, tandis que les exportations de VEN des marques chinoises ont atteint 1,78 million d'unités, en hausse de 139 % ; les VEN ont représenté 40,6 % des exportations des marques chinoises. Septièmement, les ventes au détail des marques coréennes et françaises ont augmenté de 13 % et 6 % en glissement annuel respectivement, devenant des points forts de la croissance.
L'Association chinoise des constructeurs automobiles (ACCA) a commenté qu'en novembre, la production et les ventes automobiles continuaient de bien performer. Les entreprises ont saisi la période de fenêtre politique, maintenant un rythme rapide de production et d'approvisionnement. Sur une base élevée, la production et les ventes ont affiché une croissance mensuelle et annuelle. Parmi elles, le marché des véhicules particuliers a fonctionné de manière stable, le marché des véhicules utilitaires continue de s'améliorer, les VEN ont affiché une performance solide et les exportations automobiles ont cru rapidement.
Concernant les batteries de traction,
de janvier à novembre, les ventes cumulées de batteries de traction et autres batteries en Chine ont atteint 1 412,5 GWh, en hausse de 54,7 % sur un an.
En novembre, les ventes de batteries de traction et autres batteries en Chine étaient de 179,4 GWh,en hausse de 8,1 % sur un mois et de 52,2 % sur un an.Parmi elles, les ventes de batteries de traction étaient de 134,0 GWh, représentant 74,7 % des ventes totales, en hausse de 7,8 % sur un mois et de 52,7 % sur un an ; les ventes d'autres batteries étaient de 45,4 GWh, représentant 25,3 % des ventes totales, en hausse de 8,9 % sur un mois et de 50,7 % sur un an.
De janvier à novembre, les ventes cumulées de batteries de traction et autres batteries en Chine ont atteint 1 412,5 GWh, en hausse de 54,7 % sur un an. Parmi elles, les ventes cumulées de batteries de traction étaient de 1 044,3 GWh, représentant 73,9 % des ventes totales, en hausse de 50,3 % sur un an ; les ventes cumulées d'autres batteries étaient de 368,2 GWh, représentant 26,1 % des ventes totales, en hausse de 68,9 % sur un an.
De janvier à novembre, les installations nationales de batteries de traction ont totalisé 671,5 GWh, en hausse de 42,0 % sur un an.
En novembre, les installations nationales de batteries de traction ont atteint 93,5 GWh,en hausse de 11,2 % sur un mois et de 39,2 % sur un an. Parmi celles-ci, les installations de batteries ternaires ont atteint 18,2 GWh, représentant 19,4 % du total, en hausse de 9,9 % sur un mois et de 33,7 % sur un an ; les installations de batteries LFP ont été de 75,3 GWh, soit 80,5 % du total, en augmentation de 11,6 % sur un mois et de 40,7 % sur un an.
De janvier à novembre, les installations nationales de batteries pour véhicules électriques ont totalisé 671,5 GWh, en hausse de 42,0 % sur un an. Parmi celles-ci, les installations de batteries ternaires ont atteint 125,9 GWh, représentant 18,8 % du total, en progression de 1,0 % sur un an ; les installations de batteries LFP ont totalisé 545,5 GWh, soit 81,2 % du total, en augmentation de 56,7 % sur un an.
Plusieurs nouveaux constructeurs de véhicules électriques atteignent leurs objectifs de ventes annuels avant terme en novembre, Leap Motor continue de mener
Le tableau ci-dessous, compilé par Cailianshe, présente les chiffres de ventes de novembre de certains constructeurs automobiles cotés à Hong Kong et en Chine continentale comme suit :

Alors que les données de ventes de novembre des nouveaux constructeurs de véhicules électriques ont été publiées, Leap Motor a affiché une performance exceptionnelle, battant une nouvelle fois le record mensuel de ventes pour ce segment. Les données ont montré que Leap Motor a livré 70 327 nouveaux véhicules en novembre,soit une hausse de plus de 75 % sur un an, marquant une neuvième mois consécutif de croissance.Sur l'année 2025, Leap Motor a livré un total de 536 132 nouveaux véhicules, en augmentation de 113,42 % sur un an.
Précédemment, Leap Motor avait fixé son objectif de ventes 2025 à 500 000 unités. Dès le 15 novembre, la société a annoncé que ses ventes cumulées pour 2025 avaient dépassé les 500 000 unités,atteignant ainsi son objectif annuel avant la fin de l'année.En annonçant les chiffres de livraison, Zhu Jiangming, président de Leap Motor, a fixé le même jour des objectifs plus élevés pour le développement de l'entreprise, déclarant que Leap Motor avait atteint son objectif de ventes annuel de 500 000 unités avec 45 jours d'avance et viserait un objectif de ventes d'un million d'unités en 2026.
Par ailleurs, XPeng Motors et NIO ont tous deux livré plus de 36 000 unités en novembre, mais ont enregistré des baisses variables par rapport à octobre, bien qu'affichant une croissance sur un an. XPeng Motors a livré 36 728 nouveaux véhicules en novembre, en hausse de 19 % sur un an. De janvier à novembre 2025, XPeng Motors a livré un total de 391 937 unités, soit une augmentation de 156 % sur un an. Les informations publiques indiquent que l'objectif de ventes 2025 de XPeng Motors était de 380 000 unités, et les résultats actuels montrent queXPeng Motors a également atteint son objectif de ventes annuel avant terme.
NIO a livré 36 275 unités en novembre, en hausse de 76,3 % sur un an ; les livraisons cumulées pour 2025 ont atteint 277 893 unités, soit une augmentation de 45,62 % sur un an.
Xiaomi Auto a maintenu un volume de livraisons supérieur à 40 000 unités en novembre, dépassant l'objectif annuel de 350 000 unités fixé début 2025. Du 3 avril 2024 au 2 décembre 2025, Xiaomi Auto a livré cumulativement plus de 500 000 unités.
En tant que leader incontesté des véhicules électriques nationaux, BYD a continué à surperformer en termes de ventes, avec 480 186 unités vendues en novembre, établissant un nouveau record pour l'année. De janvier à novembre, les ventes automobiles ont atteint 4,18 millions d'unités, en hausse de 11,3 % sur un an.
Il est à noter que BYD, qui occupe souvent la première place des ventes automobiles globales, a été devancé par SAIC en septembre et octobre de cette année, mais a retrouvé la tête en novembre. Lors d'une assemblée générale extraordinaire récente, Wang Chuanfu, président de BYD, a évoqué pour la première fois le recul des ventes sur le marché national, affirmant qu'il était en partie dû à un avantage technologique moins marqué que les années précédentes. De plus, des points sensibles tels que la lenteur de la recharge par temps froid doivent être résolus via des percées technologiques. Wang Chuanfu a également laissé entendre : « Je dis que la technologie n'est pas assez avancée actuellement car il y aura des annonces majeures plus tard, mais je ne peux pas les divulguer pour le moment. »
Cui Dongshu, secrétaire général de l'Association chinoise des véhicules particuliers, a indiqué que le taux de croissance cumulé des ventes au détail sur le marché automobile national en 2025 présentait une caractéristique phasée : la croissance cumulée de janvier à février était de 1,2 %, de mars à juin elle est montée à 15 %, de juillet à septembre elle est retombée à environ 6 %, et d'octobre à novembre elle est entrée dans une fourchette plus basse, correspondant globalement à la prévision initiale de "faible au début, élevé au milieu et stable à la fin". Cui Dongshu a noté que, grâce au fort soutien d'exemptions fiscales et de subventions avoisinant 400 milliards de yuans, le marché automobile de 2025 a affiché une croissance supérieure aux attentes, mais cela exerce également une pression considérable sur la croissance du marché en 2026. « Pour assurer un bon départ au 14e plan quinquennal, nous ne devons pas trop épuiser le potentiel de croissance de l'année prochaine fin 2025. »
Avec l'approche de la fin d'année, de nombreuses régions ont introduit des mesures de subvention à la consommation automobile. Le 8 décembre 2025, Shenyang a lancé son programme de subventions à la consommation automobile hivernale, distribuant un total de 50 millions de yuans de subventions à la consommation automobile.
Le 5 décembre, Qingdao a publié les Règles d'application de l'activité de subvention à la consommation « Hiver chaleureux de Qingdao » pour la première assurance des voitures neuves, continuant à offrir des subventions à la consommation pour la première assurance des voitures neuves, avec une subvention maximale de 8 000 yuans par véhicule.
Il est rapporté qu'en dehors de Shenyang et Qingdao, d'autres régions menant des activités de subvention à la consommation automobile en décembre incluent Qinzhou et Hangzhou. Par exemple, la ville de Qinzhou a établi trois paliers de subventions, prévoyant de distribuer plus de 700 quotas de subventions. Les acheteurs de voitures éligibles doivent acheter des véhicules neufs de tourisme auprès des entreprises de vente automobile participantes à Qinzhou pendant la période de l'événement selon les règles de l'activité, sans restrictions de domiciliation ou de région d'immatriculation du véhicule.
En prévision de décembre, l'Association des véhicules de tourisme a déclaré qu'il y avait 23 jours ouvrables en décembre 2025, un jour de plus que la même période l'année dernière et trois jours de plus que les 20 jours ouvrables de novembre, offrant un temps relativement ample pour la production et les ventes. Les ventes au détail de véhicules à énergie nouvelle en décembre devraient être très solides. Influencés par l'expiration de l'exemption de taxe à l'achat des véhicules à énergie nouvelle cette année et l'augmentation de la taxe à l'achat de 5 points de pourcentage l'année prochaine, les consommateurs ont un sentiment d'urgence accru pour les achats de voitures de fin d'année, les amenant à considérer plus attentivement les délais de livraison lors du choix des modèles.
Pour faire face à l'augmentation des coûts d'achat de voitures causée par l'allongement des cycles de livraison, les constructeurs automobiles ont introduit des dispositifs de subvention à la taxe à l'achat. Ces mesures de filet de sécurité ne sont que des actions temporaires pour cette fin d'année et ne sont pas durables à l'avenir. Les consommateurs sont fortement influencés par l'environnement et l'atmosphère d'achat de voitures ; en raison des longues listes d'attente pour les modèles populaires, de nombreux consommateurs se tournent vers des modèles disponibles immédiatement, ce qui maintient la dynamique du marché automobile et stimule davantage les ventes de véhicules à énergie nouvelle.
En raison de profits plus élevés provenant des ventes à l'étranger, la tendance à « l'internationalisation ou l'élimination » est évidente, avec une croissance des exportations dépassant les attentes. Depuis le second semestre, la situation des exportations automobiles de la Chine n'a cessé de s'améliorer, les véhicules à énergie nouvelle indépendants gagnant une reconnaissance croissante sur les marchés étrangers, une expansion rapide des réseaux de commercialisation à l'étranger et une bonne croissance dans certains marchés étrangers. La nouvelle politique d'exportation parallèle est sur le point d'être mise en œuvre, et l'enthousiasme est élevé cette année pour les exportations parallèles de voitures d'occasion de 0 kilomètre, formant un contraste marqué avec les importations parallèles stagnantes.
Pour l'année complète, la CAAM a indiqué que la demande du marché automobile domestique s'est efficacement améliorée grâce aux effets combinés des politiques, que la nouvelle dynamique accélère son déploiement, et que le commerce extérieur a montré une bonne résilience. La production et les ventes automobiles pour l'année devraient atteindre un nouveau record, concluant avec succès le « 14e plan quinquennal ». Le Bureau politique du Comité central du PCC a tenu une réunion le 8 décembre pour analyser et étudier les travaux économiques pour 2026, précisant que les travaux économiques de l'année prochaine doivent adhérer à la recherche de progrès tout en maintenant la stabilité et en améliorant la qualité et l'efficacité. Il y a peu, le Ministère de l'Industrie et des Technologies de l'Information et cinq autres départements ont conjointement publié le « Plan de mise en œuvre pour renforcer l'adaptabilité de l'offre et de la demande des biens de consommation afin de promouvoir davantage la consommation ». L'esprit pertinent de la réunion et les documents politiques émettent des signaux positifs, aidant à renforcer la confiance dans le développement, à stabiliser les attentes du marché, à étendre la consommation automobile sur toute la chaîne et à jeter des bases solides pour un bon départ du « 15e plan quinquennal ».